Блог новостей

Размышления у парадного

2026-05-06 06:38
Один журнал позвал на один круглый стол про российскую экономику, с формулировкой в названии «…выход из паузы». Сейчас формулировки принято давать мягкие, так что пауза.

Вчерашнее утро началось с того, что в ряде наших немногочисленных сервисах не работала идентификация, т.к. не доходили смс-коды, и несколько часов не работали сами сервисы.

Продолжилось блокировками от ФНС у пары эмитентов. В обоих случаях эмитенты имели необходимые суммы, погасили задолженности и разблокировали счета сразу. Но удивлялись, зачем сразу блокировать?

Мобильный интернет, как и смс, не работал примерно до 13-00. Все наши сотрудники сидели дома, на домашних проводных сетях. Поскольку в офисе в Сити Мегафон уже 2 недели не может восстановить тамошний проводной интернет.

Про то, как влияют отключения интернета на поведение участников фондового рынка, звонят и спрашивают с одного радио. Говорю очевидное: падают обороты торгов, людям не до надстроек, когда проблемы с базисом.

Вечером выхожу прогуляться из свое высотки, смотрю на другую, куда прилетело. Но думаю больше о другом. Что мой бизнес и мой доход, строго завязанные на интернет, на ВПНы как способ передачи информации, на глобальную серверную инфраструктуру, на телеграм как давно сформированную облигационную экосистему, под риском.

Состояние экономики – результат окружающей среды. Среда такая вот. Снять экономику с паузы – это не снизить ключевую ставку еще на процент или два. Это хотя бы подумать о слоне в комнате.

👉Наш канал в MAX👈
👉Чат Иволги в MAX👈

Телеграм: @AndreyHohrin
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram, Youtube, RuTube, Smart-lab, ВКонтакте, Сайт